Консультации / Педиатрия

Пропал дневной сон после отмены гв

Ребенок 2г.3.м. Две недели назад отучила от гв. Отучение прошло спокойно, только теперь пропал дневной сон. Вечером же раньше девяти как правило не засыпает. Просыпается в районе восьми. Как вернуть дневной сон?
Здравствуйте! Основной рекомендацией в таком случае будет точное соблюдение режима дня, подъем утром не позже 7.30-8, укладывать около 9-9.30. Несомненно, что дневной сон в таком возрасте необходим. Перед сном следует сходить на прогулку, покормить ребенка обедом, и уложить в кровать, предварительно почитать книжку или рассказать сказку монотонным голосом. Думаю, что особенных способов для всего этого еще придумать сложно.