Чмо
анонимно, мужчина, 17 лет
Здравствуйте, мне 17 лет, заранее скажу что я спортсмен ( занимаюсь хоккеем 12 лет), два месяца назад почувствовал нехватку воздуха ( очень испугался из-за этого) прочитал в интернете что это может быть проявление тревожного расстройства ( были панические атаки), сдал анализы крови и мочи, сказали что все в норме, только нужно больше пить воды, сделал экг, сказали все нормально, потом через месяц после этого опять ощущал нехватку воздуха ( незначительную), сделал узи сердца, сказали все хорошо ( имеется дополнительная хорда, ни на что не влияющая), через две недели после этого сделал экг с нагрузкой, сказали что тоже все нормально, однако все равно появлялось ощущение нехватки воздуха, направили на спирограмму, результат таков: легкое нарушение вентиляционной способности легких по рестриктивному типу, проба с беродуалом слабо положительная. Я очень испугался, начал лазить в интернете и там много статей по этому поводу. Подскажите пожалуйста что со мной. Спасибо заранее.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр

Здравствуйте! Возможно это психо-соматика, на всякий случай проконсультируйтесь у невролога. На данный момент нагрузка должна быть ограничена, но не полностью. Обратитесь к пульмонологу, вам назначат более полное обследование, например, кт органов грудной клетки. На фоне пандемии даже при полном здоровье важно следить за сатурацией. Можно так же исключить паразитарную инфекцию, лямблии, хламидии, микоплазму пневмонию, они так же могут быть причиной нарушения функционирования легких. Сдайте коагулограмму, клинический анализ крови, исключите анемию. Обследуйтесь на аллергию, сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Если будут еще вопросы, пишите! Здоровья вам!