Консультации / Гинекология

Дискомфорт влагалища

Здравствуйте уважаемый доктор. Мне 55 лет. Вчера проснулась с сильным зудом внутри половых губ и влагалище. Очень удивилась , так как никаких половых отношений у меня нет более 9 лет. Менуструаций более 17 лет ( удалены яичники и матка в 2003г). Гигиену соблюдаю принимаю ванну каждый день.Сначала подумала, что молочница началась, но выделений нет, запаха нет. Посмотрела в зеркало и никаких повреждений тоже нет. Разве что немного припухло все и очень красное. Подскажите, пожалуйста, чем бы мне полечиться.
Здравствуйте. Для диагностики необходимо обратиться к гинекологу и сдать анализ мазка флороценоз или фемофлор 16 для оценки состояния микрофлоры половых путей. Вероятнее всего, причина ваших симптомов снижение половых гормонов, в результате чего развился дисбиоз. Необходимо провести санацию препаратами Тержинан, Виферон, Лактогель. После санации назначают гормональный препарат, например Овестин или Эстрокард.
Консультация врача гинеколога на тему «Дискомфорт влагалища» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июля 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.