Консультации / Гинекология

Принятие ок

Здравствуйте! Начала пить ОК Жанин с 4 дня цикла, с ближайшей отметки субботы на блистере (в соответствии с днем недели). Подскажите пожалуйста, после какой по счету таблетки можно не использовать дополнительный метод контрацепции, раз я не с первого дня цикла их принимаю? И могу ли я после окончания упаковки допить те таблетки, которые я пропустила в начале пластинки (5шт понедельник-пятница) сделать 7дневный перерыв и с новой упаковки начать пить с ближайшей субботы? В упаковке 21 таблетка, по окончанию пластинки остаются начальные 5 таблеток, их стоит допить и после сделать перерыв или же выбросить, сделать перерыв и начать с новой упаковки?
Здравствуйте. Вы принимаете препарат до конца упаковки, до последней таблетки. Контрацептивный эффект развивается на 7 день непрерывного приёма препарата.
Консультация врача гинеколога на тему «Принятие ок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 июля 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.