Консультации / Неврология

Беспокоят боли в пояснице

Здравствуйте! Беспокоят частые ноющие боли в пояснице. Было сделано МРТ, к врачу ещё не ходила, так как многие больницы ещё не принимают пациентов. Веду активный образ жизни: ежедневные прогулки от 10 до 15 тысяч шагов, фитнес 2-3 раза в неделю. Работа удаленная, из дома. На что стоит обратить внимание? Спасибо! Протокол обследования: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический поясничный лордоз усилен. Высота тел позвонков существенно не изменена. Определяются минимальные краевые заострения по передним и боковым контурам тел L1-S1 позвонков; минимальные задние остеофиты L4-S1 позвонков; узуративные дефекты замыкательных пластин тел L5-S1 позвонков. Нерезко снижена высота и интенсивность МР-сигнала по Т2 от L5/S1 диска, интенсивность МР-сигнала от остальных дисков уровня исследования невыраженно неравномерно снижена. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дорзальные экструзии(грыжи) дисков: -медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная L5/S1 размером до 0,45 см, с нерезкой деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов асимметричен, D>S, нерезко сужен слева; Выявлено дорзальное выбухание L4/5 диска, размером до 0,2-0,25 см, без значимой деформации дурального мешка и сужения просвета корешковых каналов. Позвоночные суставы конгруэнтны. суставные поверхности имеют ровынй контур. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальной экструзии(грыжи) L5/S1 диска. Нарушение статики.
Добрый день. Внимание следует обратить на подбор упражнений для фитнеса. Что-то же провоцирует боль в пояснице? Из практики, люди довольно часто вредят сами себе под эгидой физкультуры и спорта.