Температура у подростка

анонимно, мужчина, 15 лет
Здравствуйте. Ситуация такая: у ребёнка (15лет) поднялась температура 25.06 (ночью) до 38.6, сбивали порошком Тайлол-хот с парацетамолом и просто парацетамолом до 37.6, следующие 4 дня температура постоянно повышалась максимум до 38.8, сбивалась очень медленно и плохо. На второй день на груди появилась сыпь, на третий день сыпь распространилась на живот, спину, чуть за ушами, чуть на лице, затем немного на руки (тыльную сторону), чуть на ноги, а на груди слилось в большое пятно. Сыпь не яркая, мелкая, не чешется, чем-то похожа на крапивницу. Самочувствие: ужасная слабость, очень болит голова и глаза красные и болят, аппетита нет совсем. Кашля и насморка нет совсем, горло спокойное, только во рту очень сушит и белый налёт появился. На второй день температуры ввели цефтриаксон капельницей вечером, и на следующий день утром и вечером. Состояние не улучшилось совсем. Поехали в больницу на четвёртый день температуры. Диагноз не поставили.. Снимок лёгких чистый, экспрес-тест на короновирус отрицательный. Что это может быть? Боимся упустить время. Боимся осложнений..

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Несомненно, что у ребенка течет вирусная инфекция с экзантемой. Повышение температуры, катаральные явления, конъюнктивит, пятнистая сыпь , лейкопения в анализе крови- это очень похоже на проявления кори. При осмотре слизистых в таком случае также можно увидеть пятна. Для диагностики кори следует назначить анализ на антитела к кори ИГМ и ИГG. При подтверждении кори в ранние сроки заболевания назначают заместительное противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке или в/венные иммуноглобулины. И необходимы сведения о проведенной вакцинации против кори. То, что на назначение антибиотика нет желательной положительной динамики, косвенно указывает на вирусную природу болезни.