Консультации / Кардиология

Чем отличаются Сартаны

Здравствуйте Антон Владимирович! Хотел задать такой вопрос: у нас на фармацевтическом рынке множество препаратов от давления, втч сартаны. Их довольно много, лозартан, валсартан, телмисартан, кандесартан, ирбесартан, азилсартан, эпросартан, может еще есть... В чем между ними разница, где то читал, что вы говорили что они все примерно одинаковы? Это действительно так? Тоесть тот же азилсартан или телмисартан, ничем не лучше лозартан или кандесартана, по эффективности? Зачем тогда такое количество сартанов на нашем рынке, если они +- одинаковые по эффекту? И чем руководствуются врачи, когда назначают тот или иной сартан? Я так вижу разницу только в цене... Или все же есть разница по эффективности снижения АД? Где то натыкался на статью, по сравнению Телмисартана, с Лозартаном и Валсартаном, и вроде как Телмисартан окакзался эффективнее... Извиняюсь если много понаписал и заранее спасибо за ответ!
Вы забыли еще олмесартан и фимасартан и будет полная палитра - 9 препаратов. Различия между ними в продолжительности действия, пути выведения из организма, особенностях лекарственного взаимодействия, доказательной базе и, наконец, в цене. Идеального и "самого-самого" препарата нет. По идее врач, назначая препарат, должен всё это учитывать. Но есть еще реклама, конфликт интересов, наконец, личные предпочтения. Например, та статья, которую вы читали, явно была финансирована производителями телми. Для простоты сравнения представьте, приходите вы на строительный рынок, а там 25 сортов краски разных производителей одного цвета для покраски забора... Вот и в медицине всё непросто.