Консультации / Педиатрия

Нужно ли делать прививку от минингита если была прививка пентаксим

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребёнку 5 лет. Прививки все делаем согласно графику прививок. Врач предложил сделать прививку от минингита, но я помню, что в состав пентаксима входит препарат от минингита. Отсюда вопрос :нужно ли делать отдельную прививку от минингита и какие могут быть последствия. Спасибо.
Здравствуйте! Да, конечно же нужно, это разные вакцинации, одно от другого не защищает. В состав пентаксима входит вакцина от гемофильной инфекции, она может быть причиной менингита, но это не единственная бактерия, которая отвечает за данное заболевание. Основной возбудитель менингита - менингококк. Здоровья вам!