Консультации / Педиатрия

Загноился глаз у младенца

Добрый день. У новорожденной загноился глаз. Подскажите, чем нужно безопасно промывать? Ребенку 7 дней.
Здравствуйте! То, что Вы описываете - дакриоцистит новорожденных, случается из-за врожденной узости слезных путей. Обычно в таких случаях назначают туалет глаз слабым раствором антисептика, например, фурациллина, массаж слезного машка и капли с антибиотиком. Если жалобы сохраняются более 2-х месяцев проводят зондирование слезных путей. Лучше всего показать малыша врачу-офтальмологу для подробных инструкций.