Консультации / Гастроэнтерология

Хр неактивный антральный гастрит

Здравствуйте, доктор! Несколько месяцев были неприятные ощущения в горле, пошла к ЛОРу, предположительно поставили диагноз ларингофарингеальный рефлюкс. Также часто бывает тяжесть и дискомфорт после еды (даже от половинки банана). Гастроэнтеророг направила на ФГДС. Также сделала УЗИ органов брюшной полости (написано - патологий не выявлено). Сдала анализ крови - не прикрепляю (как и остальные результаты, т.к. всё не на русском языке). Анализ хороший, гемоглобин в норме, IgG к хеликобактеру - отрицательно. Описание ФГДС: пищевод проходим свободно. Линия кардии немного над диафрагмой. Кардия закрыта. Гиперемическая гастропатия корпуса (мелкоточечно в антруме). Желудок пустой, немного прозрачной слизи. Тонус желудка нормальный. Перистальтика антрума глубокая. Гиперемическая гастродуоденопатия. Взята биопсия (2 образца). Заключение: гастродуоденопатия. Пришли результаты биопсии. H.pylori - (-). Интест. метаплазия - (-). Дисплазия - (-). Нейтрофилы - (-). Атрофия (+). Мононуклеарные клетки (+). Заключение: хр. неактивный антральный гастрит. SSK kods: K29.5. Начиталась в интернете, что антральный гастрит самый опасный. Ем мало, ничего вредного-жирного-жареного не ем. Лекарства не принимаю никакие, врач назначала Омез, но от него тяжесть усилилась, убрали омез, назначили мотилиум. Лишнего веса нет (60 кг, рост 165 см). Что за мононуклеарные клетки? От них надо лечиться? Атрофия один + тоже пугает. Как бы Вы прокомментировали мои результаты обследований? Спасибо.
Добрый день. Это вариант нормы. Лечить ничего не нужно: максимум здоровый образ жизни, правильное питание, поменьше фаст-фуда, канцерогенов, вредной и раздражающей пищи, побольше воды, меньше стрессов. Все остальное в порядке. Мононуклеарные клетки инфильтрируют слизистую оболочку желудка при хроническом воспалении (хронический гастрит).
Здравствуйте! Спасибо за ответ.