Консультации / Отоларингология

Слизь по задней стенке носоглотки

Здравствуйте! На последних месяцах беременности был сильный отек носа. Невозможно было дышать. В основном закладывало нос в лежачем положении ночью. Для облегчения дыхания пользовалась називином. Соплей не было. Просто заложенность и затрудненное носовое дыхание. До беремененности проблем с носом не наблюдалось. По снимку носовых пазух говорили что есть небольшой гайморит с одной стороны. Но он меня никогда не беспокоил. После родов отек с носа сразу спал и появились корочки в носу как засохшие сопли и начала стекать слизь по задней стенке. При обращении к лор врачам говорила про эту проблему но они сказали что ничего не видят. После родов прошло уже 6,5 лет. Но я чувствую слизь по задней стенке. Заложенности носа, соплей, насморка и кашля у меня нет. Просто слизь ощущается. Я ее отхаркиваю. Сама пробовала дома промывать нос физраствором. Сейчас планирую беременность и хотела бы знать что нужно предпринять и повредит ли это ребенку. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! У Вас вазомоторный ринит. Промывайте нос солевыми растворами и при заложенности носа используйте только назонекс. Для уменьшения сухости в носу делайте ингаляции с физраствором через небулайзер.
Консультация врача отоларинголога на тему «Слизь по задней стенке носоглотки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).