Консультации / Терапия

Сердце работает странно

Здравствуйте. Я очень часто нервничаю, а недавно стали скакать давление и болеть голова, шея начала хрустеть при резких поворотах головы в стороны. Из-за постоянного высокого давления у меня расширился сосуд на шее справа: пульсирует когда лежу и болит. Из-за того, что у меня аритмия (на приеме у терапевта показало тахикардию), я всегда чувствовал, как мое сердце стучит в грудной клетке, а также сердце несущественно замедляло свой ритм при выдохах. На днях я внезапно вообще перестал чувствовать сердце грудной клеткой, из-за чего стал плохо спать, а сердце стало аномально замедлять свой ритм при выдохах - настолько, что по телу в такие моменты пробегает дрожь, а в голове возникает моментальный дискомфорт, заставляющий отвлечься от сна. Я полагаю, мозг дает сигнал, что сердце опасно долго не работает, однако могу ошибаться. Примечательно, что такое происходит только когда я лежу. Время от времени чувствуется онемение по всему телу. Кроме этого, очень часто, когда я вдруг вспоминаю о чем-нибудь плохом, что обычно заставляет меня нервничать, в сердце отдает резкой болью. Да и вообще в принципе когда я думаю о чем-нибудь плохом, в первую очередь это ощущается дискомфортом в области сердца. Не все удары сердца распространяют одинаковое количество крови: в этом я убедился, проверив биение расширенного сосуда справа на шее - он пульсирует то слабо, то сильно. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Внешне это поведение никак не проявляется. Терапевт прописал бисопролол, периндоприл и толперизон. Мне еще предстоит сделать ЭХОКГ, потому что терапевт подозревает сердечную недостаточность.
Добрый день. У вас, наиболее вероятно, панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем. Но если врач направляет на ЭХО - лучше все-таки сделайте для большей уверенности.