Консультации / Хирургия

Гигрома на правом лучезапястном суставе

Добрый день. У меня гигрома уже 10 лет. Раз в 1-2 месяца рука примерно на 2 недели начинает очень сильно болеть, так что пользоваться ею практически невозможно, приходится использовать жесткий спортивный напульсник фиксирующий запястье. Также во время этого периода могут возникать ситуации когда кажется что с запястьем что-то не так и когда обхватываю его другой рукой и слегка нажимаю происходит звук и ощущение вправления руки. Подвижность запятья ограничена, особенно в болезненные периоды. Визуально гигрому практически не видно, только если согнуть руку, то появляется небольшой бугорок. На днях обращался к хирургу в платную клинику, считал что операция позволит решить мою проблему. Но врач сказал что операцию делать не стоит - большой риск, малый шанс на лечение и высокая вероятность рецидива. УЗИ сделать не предлагали. Спросил можно ли выкачать жидкость из гигромы - получил ответ, что она наберется вновь, также сразу сказал что вариант с добавлением лекарства и запечатыванием мешочка тоже не подойдет, так как гигрома очень маленькая. По итогу сказал, что когда рука болит - мазать Вольтарен гель (хотя какие я только средства не использовал за эти года, они никогда не помогали) + фиксировать руку как и раньше, и на протяжении 3 месяцев разрабатывать руку (здоровой рукой "разрабатывать" расслабленное больное запастье). Если за 3 месяца не пройдет, то на операцию. Вся эта ситуация заставляет задуматься о профессионализме врача для проведения операции. Действительно ли моя ситуация настолько плачевна? Стоит ли сходить к другому хирургу? Стоит ли настаивать на УЗИ или МРТ? Есть ли вероятность что это вовсе не гигрома?
К вопросу приложено фото
По представленной информации и фото однозначно можно говорить о том, что в настоящее время показаний для оперативного лечения у Вас нет. С очень высокой долей вероятности можно говорить о том, что причина Ваших болей не только и не столько в наличии гигромы. Что касается обследования, то оптимальным будет проведение МРТ сустава. Это позволит понять состояние сустава и выявить точную причину болей.