Консультации / Проктология

Новообразование шишка рядом с анусом

Добрый день. Девушка, 22 года. Никогда не имела проблем и болезней по этой части, никакого геморроя, не было полового контакта в это отверстие. Четыре дня назад около анального отверстия на коже появилась «шишка», небольшая, круглая, достаточно плотная, но не слишком. Никак себя не проявляет - не зудит, не болит вообще (в том числе при надавливании), не кровит и тд, никаких выделений нет. Температура не поднималась, нет ощущения усталости и других симптомов. Стул регулярный, более мягкий, чем крепкий, запорами и диареями не страдаю. Хеликобактера нет (если это вообще имеет смысл говорить). Разумеется, начиталась ужасов про парапроктит, но никаких его симптомов у меня нет, кроме этого «выроста». Хотелось бы узнать, что это может быть на фото? Стоит ли пока просто ждать, наблюдать (вдруг само пропадёт), или это может быть чем-то серьезным и нужно бежать к проктологу? Как видно на фото, у этой шишки цвет обычной кожи. Прилагаю два фото - в обычном состоянии, и натянутом, чтобы было лучше видно.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за вопрос. На сколько можно судить по фотографии - похоже на кисту сальной железы - атерому. Для постановки диагноза и выбора тактики обратитесь к колопроктологу и/или дерматологу на очный прием.
Консультация врача проктолога на тему «Новообразование шишка рядом с анусом» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июля 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Главный врач клиники «Клиника Доктора Гришина». Врач-хирург, врач-колопроктолог, врач-эндоскопист. Стаж работы врачом с 2010 года. 

Запись на прием по тел.: +7 (495) 255-00-55, +7 (985) 255-00-55