Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Красное сухое вино после отмены прививок от бешенства

Здравствуйте! Получил три прививки от бешенства АРВ спеда (Китай). Далее прививки были отменены, так как собака осталась жива (в чем мы не сомневались, так как собака наша). Когда врач на бумагах ставил завершающую печать, я уточнил у него, действуют ли и дальше ограничения, расписанные в памятке (нельзя перегреваться, переохлаждаться, употреблять алкоголь и пр.). Врач мне коротко сказал, что ограничения снимаются. Когда я вышел в коридор, медсестра, краем уха слышавшая мой вопрос, сама обратилась ко мне и сказала, что алкоголь мне всё-таки теперь противопоказан на протяжении 6-ти месяцев. Было такое ощущение, что медсестра была в плохом настроении и просто не знала, кому бы еще его подпортить. Во время второй прививки я тоже уточнял у другой медсестры, которая сказала что сейчас таких ограничений нет, и запрет на алкоголь вводили раньше, когда была российская прививка не очень хорошего качества, да и ставилась она чаще. Хотел бы уточнить, действительно ли теперь нельзя употреблять алкоголь на протяжении шести месяцев? Я не являюсь заядлым выпивальщиком, не употребляю крепкий алкоголь и пиво, пью только красное сухое вино, и так как, в ближайшие шесть месяцев этот вопрос всё равно встанет ребром (на каком-нибудь мероприятии), я всё-таки решил задать этот вопрос. Благодарю заранее за ответ!
Здравствуйте. После отмены курса ограничения снимаются
Спасибо!
Консультация врача инфекциониста на тему «Красное сухое вино после отмены прививок от бешенства» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 июня 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov