Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном пузыре

Здравствуйте! По результатам УЗИ у меня обнаружили камни в желчном пузыре размером в 0,8 мм. Подскажите, пожалуйста, возможные способы лечения, а также правила питания. Эффективна ли диета №5?
Добрый день. Диеты по номерам отменили очень давно. 5 была малоэффективной в отношении камней ЖП, зато хорошо способствовала дисбиозу кишечника. Правила питания - 3-4 раза в день, правильные жиры в каждый прием пищи, овощи не менее 450 мг в сутки, отсутствие быстрых углеводов совсем. Теплая вода за 15-20 минут перед каждым приемом пищи. Лечение препаратами дистанционно не назначается. В любом случае, предварительно уточнить из чего камни.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Камни в желчном пузыре» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июня 2020
О консультанте
Подробности

Терапевт, диетолог, нутрициолог.

Для диагностики использует ХМС по Осипову, биоимпеданс, ангиоскан. Использует еду и изменение образа жизни, как лекарство при стрессе, СИБР, СРК, ГЭРБ, дислипидемии (повышенном уровне холестерина), аутоиммунных заболеваниях, повышенном/пониженном весе. 

Работает с лечебными программами 5R, FODMAP, АИП.