Консультации / Отоларингология

Всю жизнь не дишет нос насморк

Добрый день. С 16-17 лет (раньше не помню), живу с платками. До 23 пользовался платками только дома, я всегда говорил, что у меня аллергия на пыль, но все врачи в том числе ЛОР, тогда говорили что нет такой аллергии... К 23 годам насморк усилился, сопли стали мучить меня и на улице, к тому же добавилась непереносимость резких запахов, резких духов, сигарет, гари в салоне автобуса, всё это вызывало у меня насморк и успокаивалось только к вечеру. И с каждым годом всё сильнее и сильнее. На данный момент уже 1,5-2 года у меня появилось еще и сопение во сне, это начало сильно напрягать жену. Сам я его не замечаю, но мой нос получил еще одну проблему... Я всю жизнь хожу к врачам, но ни один ничего не предложил кроме спреев и капель...Последний раз когда мне назначали лечение, оно помогло буквально на 1 месяц после окончания курса закапываний и промываний... К тому же мой нос с детства очень чувствителен, стоит его чуть сдавить и т.п. и насморк тут как тут... Легче мне становилось на югах. не 100%, но вставал по утрам без насморка (только обратный перелёт вызывал сильные проблемы для носа.) Один раз делал КТ пазух носа, оно показало, некий "шип" который как "сталактит" перегораживает проход. Но при этом я часто без проблем дышу этой ноздрёй. Проблема в другой ноздре, где по ощущениям словно вечное воспаление. Возможно это связано с тем что моё лицо до сих пор страдает от прыщей и особенно нос, но ни один ЛОР на это внимание не обратил. Ощущение что либо что-то вечно воспаляется и вызывает насморк, либо что-то с сосудами, которые вечно перекрывают дыхание. Но я так и не нашел решение. А самое интересное, что в прошлом году с 16 ноября по 27 декабря я ездил в командировку, сначала в Сегежу, а далее на север до Норильска. И вот по возвращению мой нос задышал... Задышал так, что ощутил что такое когда нос дышит, столько воздуха за раз я никогда не вдыхал. Особенно это проявлялось перед сном лежа на спине. И данное чудо длилось примерно до 10-15 февраля, тогда я заболел и насморк появился уже от болезни, а после вернулся и мой стандартный вечный насморк. И самое необычное, что за тот период, пока мой нос дышал отлично, у меня два раза шла кровь из носа без причины, т.е. с 27 декабря по ~10 февраля у меня два раза пошла кровь из носа просто так. И примерно где-то после второго такого кровопускания мой насморк вернулся. Никогда в жизни у меня ни шла кровь из носа без причины и сейчас больше ни разу. Но два раза шла, когда нос дышал отлично, после командировки... Чем может быть вызвано такое внезапное очищение дыхания? И почему в этот момент у меня могла идти кровь из носа спонтанно? Посоветуйте, может мне стоит настоять на каких-то процедурах при посещении лора в клинике? Ведь ни один не предложил толкового лечения за 20 лет моих мучений... Я ходил и к бесплатным и платным, а результата никакого... К тому же слышал, что плохое дыхание вредно для сердца и сокращает мою жизнь. Но ни один врач не озаботился этим вопросом...
Добрый день! Возможно, холодный климат повлиял на сосудистый тонус слизистой оболочки носа и Вы стали дышать носом полноценно. В Вашем случае, при таком анамнезе, я бы рекомендовала задуматься серьезно о смене климата на морской для восстановления нормального носового дыхания, не прибегая к лечению.