Консультации / Гастроэнтерология

Запор у ребенка

Здравствуйте. Дочери 6,6 лет. Уже год страдает периодическими запорами. Пьёт форлакс, на день 5-6 сходит в туалет и опять заново несколько дней не может. Ест очень плохо. Стараюсь, чтобы каждый день был суп, воды больше пила. Свекла, сливы, дюфалак, нормазе не помогает, только форлакс. Все 5 дней, что не ходит по-большому, сдерживается, плачет, что очень больно. Никакие уговоры сходить в туалет не помогают. Соответственно к 5 дню каловые массы собираются очень большие и когда получается сходить, то целая трагедия с разрывами. Начинаем лечить облепиховыми свечками, помогает и опять по кругу. Подскажите, пожалуйста, чем размегчать эффективно каловые массы? Т.к. психологически дочка уже боится ходить в туалет. И можно ли форлакс на постоянной основе?
Здравствуйте! Постоянно нельзя. Ребенку необходимо дообследование и коррекция лечения у гастроэнтеролога. Попробуйте добавить к лечению минеральную воду "Зайечицку Горьку" (принимать не более 1 месяца по инструкции). С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.