Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте. 21 мая наш домашний-дворовый, привитый кот от бешенства, в частном доме, после как я его покормила дома, убежал гулять, через некоторое время вернулся сам не свой, мяукал, глаза башенные... шерсть дыбом, и самое интересное накануне и за долго, никаких симптомов бешенства подходящих под описание не было, все как обычно, да и ему уже лет 7 было. 22 мая утром кота живого забрала вет слкжба и мы приняли решение узнав что 22 мая рано утром кот пал, отправить на экспертизу, потому что 18 мая он поцарапал 3летнего малыша за ногу, ребенок его конечно замучал. Но поскольку кот в лаборатории, а мы все кто жили вместе, контактировать с котом, кто погладил, кто покормил, отправились 23 числа на вакцинацию кокав.... и вот 16 июня бешенство у кота окончательно подтвердилось!!! Безусловно вакцинацию закончим, но среди взрослых возник вопрос, после курса кокав, после 90 дня, сколько нельзя употреблять алкоголь? И насколько надёжно защитит вакцинация кокав моего малыща???? Первую прививку ему поставили не правильно в плечо, в инструкции указано до 5лет в бедро. В поликлинике ставили как-то не хорошо, все время красные пятна были. Четвертую прививку делали ему в другом городе в детской травматологии в антирабическом кабинете, все ли вакцинации подействует правильно? Я даже теперь в неком отчаянии. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте, Светлана! Думаю, что Вы и сама знаете ответ на вопрос про алкоголь. Да, конечно, во время вакцинации от алкоголя следует воздержаться. А вакцинация против бешенства проводится именно для того, чтобы не заболеть. Думаю, что место укола не имеет особенного значения, все равно вакцинация проведена внутримышечно.
Благодарю.