Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте. 21 мая наш домашний-дворовый, привитый кот от бешенства, в частном доме, после как я его покормила дома, убежал гулять, через некоторое время вернулся сам не свой, мяукал, глаза башенные... шерсть дыбом, и самое интересное накануне и за долго, никаких симптомов бешенства подходящих под описание не было, все как обычно, да и ему уже лет 7 было. 22 мая утром кота живого забрала вет слкжба и мы приняли решение узнав что 22 мая рано утром кот пал, отправить на экспертизу, потому что 18 мая он поцарапал 3летнего малыша за ногу, ребенок его конечно замучал. Но поскольку кот в лаборатории, а мы все кто жили вместе, контактировать с котом, кто погладил, кто покормил, отправились 23 числа на вакцинацию кокав.... и вот 16 июня бешенство у кота окончательно подтвердилось!!! Безусловно вакцинацию закончим, но среди взрослых возник вопрос, после курса кокав, после 90 дня, сколько нельзя употреблять алкоголь? И насколько надёжно защитит вакцинация кокав моего малыща???? Первую прививку ему поставили не правильно в плечо, в инструкции указано до 5лет в бедро. В поликлинике ставили как-то не хорошо, все время красные пятна были. Четвертую прививку делали ему в другом городе в детской травматологии в антирабическом кабинете, все ли вакцинации подействует правильно? Я даже теперь в неком отчаянии. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте, Светлана! Думаю, что Вы и сама знаете ответ на вопрос про алкоголь. Да, конечно, во время вакцинации от алкоголя следует воздержаться. А вакцинация против бешенства проводится именно для того, чтобы не заболеть. Думаю, что место укола не имеет особенного значения, все равно вакцинация проведена внутримышечно.
Благодарю.
Консультация врача инфекциониста на тему «Бешенство» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июня 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.