Консультации / Терапия

Чем лечить затяжной сухой кашель

Здравствуйте, женщина, 37 лет.Второй месяц мучает сухой кашель, не сильный, больше похож на покашливание. Ночью и в положении лёжа кашля нет. Не курю. Температуры нет и не было. Больше никаких симптомов. Контактов с больными тоже не было, сижу дома, работаю на удаленке. От чего появился - не поняла. Отключили отопление и стала немного подмерзать, думала может от холода. В больницу не обращалась. Две недели назад закончила пить стоптуссин и делать ингаляции с беродуалом. Не помогло. В начале июня сделала тест на антитела к коронавивусу. Антитела к коронавирусу IgG показал результат "отрицательный", антитела к короновирусу IjM показал результат "сомнительный".10 июня обратилась в больницу. Анализы и процедуры не назначили, при прослушивании лёгкие чистые. Терапевт прописала азитромицин (3 таб), ренгалин и лоратадин. Сегодня пятый день, легче не стало.
Добрый день. Возможно, что кашель либо психосоматический, либо на фоне избыточной сухости воздуха, наличии раздражителей (бытовая пыль, цветение и так далее). Дома проветривайте, включайте увлажнитель воздуха (50-70%), пейте больше воды, если много разговариваете - щадите голосовые связки, покажитесь очно ЛОР-врачу, чтобы исключить хронический фарингит.
Консультация врача терапевта на тему «Чем лечить затяжной сухой кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июня 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).