Консультации / Гинекология

Нарушения цикла

Здравствуйте. С какого дня начинать считать первый день цикла, если выделения с кровью бывают вне "основного" кровотечения? Вот, допустим, у меня 13.06 появились небольшие кровянистые выделения, 14.06 их почти не было, а 15.06 начнется обильное кровотечение, то начало цикла 13 или 15? И что считать окончанием менструаций - полное исчезновение кровянистых выделений или прекращение отчетливых, постоянных выделений длившихся 5-6 дней, даже если коричневые/алые незначительные выделения будут сохраняться еще несколько дней? Также интересует, нужно ли и какие анализы на гормоны сдать до приема гинеколога? Беременностей никаких не было, КОК закончила принимать 3 года назад, с тех пор на половые гормоны не сдавала. За последние полгода цикл 26-33 дня.
Здравствуйте, Вам необходимо сделать УЗИ для исключения патологии матки и придатков, нужен осмотр на кресле для понимания какая ситуация с шейкой матки. Мажущие выделения могут быть симптомом аденомиоза или другой проблемы. Кровь на гормоны тоже конечно же нужно сдавать, обычно для начала это стандартный гормональный комплекс, дальше уже по ситуации. Первым днём что считать сказать сложно, если первый день сильных выделений, то всё что до - это не нормально. Вообщем искать причину этих нарушений. Для этого сначала консультация и УЗИ. С уважением, Романенко А.Н.
Консультация врача гинеколога на тему «Нарушения цикла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июля 2020
О консультанте
Подробности

Врач гинеколог-эндокринолог, врач ультразвуковой диагностики.

Телефон для записи: +7 (495) 938-45-11.