Консультации / Гематология

Уколы клексана во время беременности

Добрый день! В анамнезе замершая на 6 неделях (анэмбриония). При планировании и с начала второй беременности пила курантил (0,25) 1 таб./3раза и сдавала анализы на коуограмму. Сейчас беременность 26-27 недель беременности, на сроке 24-25 недель пришли результаты анализов с повышенным фибриногеном 8.07 при норме 5,7. Остальные показатели в норме (прикладываю вложение). Врач назначила уколы клексан 0,4 один раз в день (курантил отменен). На 9 день уколов пересдала анализы, все показатели в норме, фибриноген 4,41 (прикладываю вложение). Возможна ли отмена клексана в данном случае с возвращением на прием курантила, безопасно ли это для ребенка? Или необходимо колоть клексан до родов?
К вопросу приложено фото
курантил при беременности не доказателен, а клексан столит в Вашем случае провести курсами по 10 дгненй 1 раз в 4 недели до родов (до 38 недели) 0,4 мл/сутки, ЛУЧШЕ пока клексан не отменять.
Консультация врачей гематологов на тему «Уколы клексана во время беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.