Консультации / Эндокринология

Очень быстро жирнится вся кожа тела появляются высыпания

Здравствуйте. Невероятно сильно жирнится вся кожа тела в течение дня до невозможного, причем действительно вся, шея, спина, грудь, руки, ноги, даже в ушных раковинах за день появляется ужасный избыток кожного сала, молчу про волосы, и кожу лица, лицо приходится мыть по возможности 2-3 раза в день. с потеплением в добавок стали появляться красные точечные воспаления, сначала на шее и груди и под челюстью ( где переходит лицо в шею) , сейчас это уже пошла и спина, на ляжках даже появляются единичные красные воспаления. воспаления не зудят, физически о себе знать не дают ( но под челюстью бывают болючие), предполагаю это изза того что жарко становится, и пот+жир дают такую реакцию. на лице высыпания появляются тоже, но умеренно, наверное изза того, что его удается чаще мыть днем, больше всего нижняя часть лица, щеки, к челюсти ближе, на лбу почти не бывает ничего, но что удивительно на носу стало много мелких таких же воспалений вылазить ( раньше такого не было вообще). высыпания всегда красные небольшие со светлой точкой внутри ( но не гнойные), когда выдавливаешь выходит крохотный плотный узелок и жидкость. картинка из интернета, но воспаления на груди, шее и ногах похожего плана. а вот под челюстью бывают помимо таких еще красные болючие; и бесцветные, но очень плотные подкожные бугры, гораздо больше обычных закрытых комедонов. в уходе за собой, питании и прочем никаких изменений не было. что делать с кожей? что это может быть? что конкретно стоит обследовать? какие анализы сдать? предполагаю, что это может какой то гормональный сбой, не должно ведь настолько все тело жирниться, есть ли вообще шансы решить эту проблему не прибегая к постоянной гормональной терапии, а хотя бы временной?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Необходимо комплексное обследование, начиная с общего анализа крови, биохимических показателей, инсулина, заканчивая гормонами и витамином Д. Гормоны крови сдаются на 3-5й день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, ДГЭАС, 17ОНпрогестерон, ГСПГ, тестостерон общий, дегидротестостерон. Так же необходима консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза. Еще я бы обратила внимание на желудочно-кишечный тракт. С уважением, Романенко А.Н.