Консультации / Неврология

Частая зевота у ребенка

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Ребенку 5 лет, мальчик, роды были естественные, была поставлена гипоксия. Ребенок родился 8-9 баллов, искусственное вскармливание. Мы собрали просто все "болячки", сосет палец с рождения, грызет ногти, часто бывают тики (моргает глазами), трет лицо и глаза руками. Так сам ребенок очень активный, умненький, но не сидит на месте совсем. Рано начал ходить - в 8 мес и всему научился быстро, врачи поставили гиперактивность. Ходили к неврологу - назначил фенибут и моргание глазами прошло. Сейчас у него три дня назад началась зевота. Он просто зевает очень часто и с таким придыханием как будто устал. Ходили и к психологу, и к неврологу. Неврологи выписывают фенибут и все. По совету психолога к гаджетам не подпускаем, мультики по телевизору смотрит иногда. Все эти его привычки не зависят от его эмоционального состояния, какое бы ни было настроение они никуда не уходят. Мы можем весело играть и он тут же побежит сосать палец, намотав одеяло на палец. Но зевота меня пугает. Я просто не знаю какие нам можно сдать анализы, к какому врачу идти. У него с детства синий носогубный треугольник, делали узи сердца, врач сказал, что с сердцем все нормально. Аденоиды увеличены, может ли зевота быть от них ? Хотя дышит носом, не храпит. Просто в нашем городе нас неврологи отсылают к психологам, а психологи говорят только о том, что занимайтесь с ребенком и наблюдайте, но ребенок любимый, внимания много, все и играют, и занимаются и гуляем много, семья полная. Может кислород к мозгу не поступает, как это проверить?
Здравствуйте. Все невротические состояния детей (мигание, сосание, зевота и др) чаще всего имеют в основе повышенные требования родителей к ребёнку и невозможность их удовлетворения ребёнком по ряду причин. Проанализируйте, кто сильно психологически давит на ребёнка. Возможно старший ребёнок как-то унижает младшего. В рекомендациях - психологически щадящий режим, требования к ребёнку, соответствующие его возрасту и развитию. С уважением, Алла Васильевна