Консультации / Неврология

ЗЧМТ мужчина 22 года

Здравствуйте, в результате ДТП от 09.03.2020 была получена черепно-мозговая травма. Диагноз после проведения КТ: ЗЧМТ, (S06.3 ) Очаговая травма головного мозга, тяжелый ушиб мозга. 10.03.2020 была проведена двухсторонняя диагностическая краниотомия. Вышел из комы на 17 день после ДТП. Заключение КТ от 26.03.2020: признаки единичных участков ушиба вещества мозга в лобно-теменных долей с обеих сторон(подострая стадия) На данный момент находится на лечении дома. Текущее состояние: взгляд фиксирует, но зрачки разной формы(OS>OD), реакция на свет сохранена, обращенную речь понимает, речь отсутствует, выборочно выполняет команды (разжатие, сжатие руки) кормление с ложки жидкой пищей, глотательный рефлекс сохранен, дыхание через трахеостому, мочеиспускание естественным путем, стул регулярный. Массаж, ЛФК 2 раза в день, нахождение в сидячем положении и держании шеи с посторонней помощью около 30 минут в день. В периоды возбуждения проявляется спазм рук, ног и шеи. Сейчас принимаем глиатиллин 1 таб. в день. Просим дать ответ на ряд вопросов: 1. Можно ли данном периоде применять иглоукалывание? 2. Можно ли колоть церебролизин+глиатиллин(в мышцу или в/в)? Какие препараты посоветуете? 3. Почему потеет только левая половина лба? 4. Как тренировать перевод на естественное дыхание? 5. Влияет ли на восстановление умственные способности человека? 6. Что вы посоветуете на данном этапе восстановления?
Ни на один из Ваших вопросов ответить невозможно не видя больного вживую, тем более заочно давать конкретные рекомендации. Первый закон медицины - не навреди. Тем более в таком очень непростом случае. На все эти вопросы Вам может дать ответы только лечащий врач. Доверяйте ему или ищите другого.