Консультации / Педиатрия

Клещ лопнул при вынимании из собаки и содержимое попало мне в глаз

Здравствуйте, у меня не страндартная ситуация: час назад вынимала клеща из собаки, она дернулась и пинцет съехал на середину клеща и клещ лопнул. При этом кровь из туловища клеща брызнула сидящему рядом с собакой сыну на глазницу. За всю мою жизнь и опыт вынимания клещей, никогда бы не подумала. что такое неудачное происшествие возможно.. Я сейчас нахожусь в Европе, все больницы не принимают таких всего лишь "потенциально зараженных" энцефалитом... в основном из-за ситуации с ковид-19. У сына нет прививки от энцефалита, но я сразу же в течении пары минут промыла глаз водой, затем соленым раствором и закапала мирамистин 0,01%- как-то он меня саму вылечил от коньюктивита- и вот теперь сижу и боюсь все равно. что он может заразиться энцефалитом, не смотря на мирамистин.. Пожалуйста, подскажите, какая вероятность, что сын заболеет от этого клеща через глазницу, даже промытую сразу с антисептиком? И как я могу в первые дни снизить вероятность заражения, если нет возможности получить иммуноглобулин или даже записаться к педиатру? Ещё один вопрос: может ли помочь организму справиться с энцефалитной инфекцией в ранних стадиях ацикловир, циклоферон или прием больших доз витамина С в таблетках? Заранее большое спасибо!
Добрый день, А эндемичен ли район по клещевому энцефалиту? Вероятность минимальна. Указанные препараты не помогут. Все, что нужно делать - следить за его состоянием, обращаться к врачу при наличии отклонений. С уважением, Климова Ю.А.