Консультации / Неврология

Холестеотома височной кости у ребенка

Добрый день! У ребенка 14 лет случайно на мрт обнаружена холестериновая гранулема (холестеотома) пирамиды верхушки височной кости (размер 1,1 см) год назад. Сделали в этом году мрт и кт (сканы прилагаются), размер не изменился. Отитами не болел, слух нормальный, ничего не беспокоит. Расположение в мозге очень сложное, глубокое, как мы поняли. Рекомендовали через год еще сделать мрт, есть ли угроза жизни? может ли лопнуть? стоит ли делать операцию? и у какого врача: нейрохирурга или лора?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Лучше всего наблюдать эту ситуацию с регулярным МРТ-исследованием. Будет расти - тогда решать вопрос об удалении. С уважением, доктор Григорьев.