Консультации / Неврология

Холестеотома височной кости у ребенка

Добрый день! У ребенка 14 лет случайно на мрт обнаружена холестериновая гранулема (холестеотома) пирамиды верхушки височной кости (размер 1,1 см) год назад. Сделали в этом году мрт и кт (сканы прилагаются), размер не изменился. Отитами не болел, слух нормальный, ничего не беспокоит. Расположение в мозге очень сложное, глубокое, как мы поняли. Рекомендовали через год еще сделать мрт, есть ли угроза жизни? может ли лопнуть? стоит ли делать операцию? и у какого врача: нейрохирурга или лора?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Лучше всего наблюдать эту ситуацию с регулярным МРТ-исследованием. Будет расти - тогда решать вопрос об удалении. С уважением, доктор Григорьев.
Консультация врача невролога на тему «Холестеотома височной кости у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июня 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-нейрохирург, д.м.н.. Профессор кафедры «Нейрохирургии и нейрореанимации» МГМСУ им.А.И.Евдокимова, заведующий нейрохирургическим отделением ФГБУ ЭНЦ МЗ РФ. Консультант по вопросам хирургии основания черепа ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.