Консультации / Гастроэнтерология

Возможна ли ошибка в результате ФГДС при постоянном рвотном рефлексе

Каждые 3 года делаю фгдс. Обычно пишут в заключении хр.гастродуоденит,после родов прибавилось недостаточность кардии. Недавно пропила орнидазол 7 дней по 2 таблетки 500 мг в день. После приема начался метеоризм,изжога и отрыжка. Пошла на фгдс. Процедуру перенесла ужасно,на протяжении всей фгдс не уходил рвотный рефлекс,не получилось дышать спокойно ни секунды, раньше такого никогда не было. Заключение меня очень сильно ошеломило:пищевод баррета под вопросом (линия z смещена на 1 см по левой стенке и по передней на 2 см),под 1 степени. Никогда ни при одном исследовании ни воспалений в пищеводе,ни эрозии и язв не было,а тут сразу баррет(3 года после последнего фгдс). Вопрос такой:мог ли эндоскопист ошибиться с выводами из-за непрекращающегося рвотного рефлекса на протяжении всей процедуры???
Добрый день. Пищевод Баррета не ставится только на основании визуального наблюдения эндоскописта. Обязательно нужна биопсия, поэтому если ее взяли, то нужно дождаться результатов, если ее не брали, то не принимайте близко к сердцу это заключение. Если сильно беспокоит, то можно сделать ФГДС под медикаментозной седацией с биопсией и получить уже достоверный результат.