Консультации / Урология

Скажите пожалуйста это нормально для мужчины или нет

Здравствуйте! Очень неловко спрашивать, но я не знаю к кому мне еще обратится. Очень прошу Вас помочь мне понять, нормально это или нет. К сожалению, я не помню всегда у меня так было или нет. После мочеиспускания внутри полового члена остается капля-две мочи, чтобы от нее избавиться приходится после каждого мочеиспускания как бы «сдаивать» пенис от его основания его окончанию. Тоже самое с эякуляцией, семенная жидкость самостоятельно не вся выходит, немного остается и приходится делать тоже что и после мочеиспускания. Скажите пожалуйста так у всех мужчин? Это является нормой? Или у меня неисправно что-то работает и в норме такого быть недолжно? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте, нет, это не норма. Такое наблюдается при стриктуре уретры, а также при снижении тонуса мышц промежности. Как минимум нужно выполнить урофлоуметрию. В случае сниженной скорости потока, показана уретрография. Если скорость мочеиспускания нормальная, то целесообразно провести курс физиотерапии, направленной на тренировку мышц тазового дна (например, с Центре Реабилитации нашего Университета), или самостоятельно выполнять упражнения Кегеля.
Большое спасибо!
Консультация врача уролога на тему «Скажите пожалуйста это нормально для мужчины или нет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июня 2020
О консультанте
Подробности

Уролог, андролог, онкоуролог.

Телефон для записи / Viber / WhatsApp.: +7 (965) 114-41-11; +7 (925) 001-01-90.