Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бореллиозный клещ

Здравствуйте! В субботу 30-ого мая укусил клещ, заметил сразу, но доставали в травмпункте (с момента укуса и изъятия) прошло 1-1,5 часа. На следующей день ввиду выходного было принято реешния сдать клеща в частную лабораторию. Вчера 2-ого числа пришел результат - borrelia burgdorferi положительный. Антибиотики не пил, в травмпункте поставили имунноглобулин. Состояние оцениваю как обычное, симптомов не наблюдаю. эритремы нет. Звонил в инфекционную сказали наблюдать и после 14 дней сдать кровь на антитела. Не хочется терять времени, на прием тяжело записаться на ближайшее время ввиду карантина, было принято решение пропить Доксициклин (3-ого числа выпил сразу две таблетки).Вопрос, есть ли вероятность, что я не заболел боррелиозом? Можно ли продолжать пить Доксициклин 1 табл 2 раза в день 100мг?
Здравствуйте! Есть. Можно до 5-7 дней.
Консультация врача инфекциониста на тему «Бореллиозный клещ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июня 2020
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov