Консультации / Гематология

Лимфоузлы повышенные лимфоцити процентное соотношение норма лимфоцитов абсолютное количество подросток спортсмен 17 лет

Добрый день. Куда обращаться и о чём думать, если: мальчик 17 лет, уже примерно год лимфоузлы с двух сторон в паху, размером с горошину, не воспалены и не болят. Общее самочувствие - отличное. Сдали анализ 4 месяца назад. Были повышены имфоциты (процентн содеож) 45. Посетили хирурга. Врач осмотрел лимфоузлы и ничем не озадачился, объяснив их наличие физ нагрузками и возрастом, а повышенные лимфоциты - недавней простудой (хотя не было никакой простуды, но я уже не хотела спорить). Сейчас решила анализ пересдать и посмотреть на картину. Лимфоциты повысились ещё (прилагаю копию бланка анализов). Очень была бы вам благодарна, если бы вы меня сориентировали. Спасибо.
К вопросу приложено фото
сдать анализ крови на ИФА ВЭБ, ЦМВ и токсоплазмоз и обратиться к инфекционисту при положительном результате. Скорее всекго вирусный реактивный паховый лимфоаденит, если нет половой инфекции.
Консультация врачей гематологов на тему «Лимфоузлы повышенные лимфоцити процентное соотношение норма лимфоцитов абсолютное количество подросток спортсмен 17 лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июня 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.