Консультации / Гастроэнтерология

Низкие показатели АЛТ и АСТ

Здравствуйте! 4 апреля прошлого года по назначению эндокринолога сдавала липидный спектр (снимок во вложении). Тогда же, по своей инициативе, проверила показатели состояния печени (АЛТ, АСТ, Билирубин общий, прямой, Гамма-ГТ, фосфатаза щелочная - снимок также во вложении). Тогда же выполнила УЗИ органов брюшной полости. Результаты: Печень: КВР 142 мм. Толщина правой доли 105 мм. ККР 81 мм. Толщина левой доли 55 мм. Размеры печени: не увеличены. Контуры ровные, четкие. Структура: однородная. Эхогенность: нормальная. Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены, стенки утолщены, эхогенность повышена. Общий желчный проток: 4 мм, не расширен. Воротная вена: 10 мм, не расширена. Печеночные вены: 3-5 мм, не расширены. Нижняя полая вена: не расширена. По желчному пузырю, поджелудочной железе, селезенке - все в норме (не стала вносить конкретные цифры, если нужно будет, напишу отдельно). Дополнительный эхообразования: не визуализируются. Свободная жидкость в брюшной полости не определяется. Регионарные лимфатические узлы: на момент исследования не изменены. Заключение: эхопризнаки протоковых изменений в печени. Эндокринолог данные результаты видела и никак не отреагировала. Так же, данные результаты видел участковый терапевт и очень им удивился. Сказал, что АЛТ <6 и АСТ 14 - это очень мало. Но никаких назначений в этой связи не сделал. В этом году другой врач-эндокринолог поставил по результатам анализов недостаточность железа (железо 8.8 (референс 9-30), ферритин 20), недостаточность витамина D неуточненную (Витамин 25 (OH) D: 11 нг/мл). Назначил в числе прочих исследований повторную проверку АЛТ и АСТ. По их результатам: АЛТ 5.1 Е/л, АСТ 14.2 Е/л. То есть, такие же, как были в прошлом году. По ОАК - все в норме. Имею сопутствующий диагноз: аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. На момент проверки АЛТ и АСТ принимала только эутирокс. Вопрос: имеет ли смысл сдать дополнительный анализ на уровень витамина B6 или обратиться на очный прием к врачу-гастроэнтерологу (гепатологу?)? Дополнительно: проверялась на целиакию (в заключении никаких антител не обнаружили, все показатели нормальные). Сейчас жду результатов теста на лактазную недостаточность.
К вопросу приложено фото
ДОбрый день, не нашла у вас в обследованиях никаких отклонений, кроме пониженного содержания витамина Д. Возможно это связано в недостаточным поступление в продуктах и с тем, что климат сменился, очень мало солнца. АЛТ, АСТ у вас вполне нормальные. У этих показателей нет нижней границы. патология. когда они повышены, а не понижены. Принимайте Аквадетрим водный раствор по возрастной схеме и продукты, богатые витамином Д