Консультации / Педиатрия

Перед прививкой контакт с заболевшим ветрянкой

Добрый день. В пятницу 05.06 у ребенка назначена первая прививка АКДС ( 2года 9 мес. Родился недоношенным и болеет часто ребенок, поэтому сильно опаздываем по прививкам). Вчера оказалось, что был контакт с заболевшим ребенком. Можно ли делать АКДС или стоит перенести прививку на месяц?
Добрый день, контактных по инфекционным заболеваниям вакцинировать нельзя. Если ветряная оспа, то период наблюдения 21 день. Можно вакцинировать первые 4 суток от контакта Варилриксом (вакцина против ветряной оспы), тогда высока вероятность, что малыш не заболеет. С уважением, Климова Ю.А.