Консультации / Кардиология

Экстрасистолы и чувства страха

Здравствуйте, Меня зовут Илья мне 28 лет, на протяжение 10 лет болел синдром wpw пароксизмальная тахикардия, в 2012 году была сделана радиочастотная абляция холодом. Все хорошо но последних 2 года мучают экстрасистолы, бывают неделями их нету, во основном заметил что они есть на фоне эмоционального расстройства, то есть когда переживаю. Иногда сильный толчок в грудь иногда как вибрация почти не слышно(обычно когда пью успокоительное типо валерьянки или новопосита такой эффект) , бывает пару раз за час, когда переживаю сильно. Был 14 дней назад на приеме у врача сделали ЭКГ синусовый ритм, врач выписала успокоительное "валериана болгарская" 3 раза в день по 1 таблетки в течение месяца, вот последних 14 дней не было их вчера как то вроде бы сильно стукнуло опять, а может и нет может показалось бы вроде бы как завибрировало или так повернулся и утром тоже самое было, но больше всего меня пугает что после экстрасистолы у меня почему то чувство страха идет, мне кажется что опять может стукнуть или может сильней и я не могу не начем сосредоточиться, хотя пульс около 75-80 после толчка. Да и последние время у меня почему то если я не возьмусь за сердце рукой мне кажется что оно не так бьются, постоянно держу руку на сердце. До операции экстрасистолов не было, после операции делал холтер 2014 - их было 750 зафиксировано но я не одного не чувствовал 2016 был холтер было зафиксировано 155 экстрасистолов но я почуствал только 1 2019 - 2 экстрасистола, показало тоже не одного не чуствал. Подскажите на сколько это страшно? И вообще как лечить можно врач говорит что это больше психологичискии проблемы и они есть у каждого человека.
Добрый день. Ваш доктор совершенно прав. На сегодняшний день у Вас ведущим является так называемый "кардионевроз" - психосоматическое расстройство. Опасности для жизни и здоровья нет! Если назначенные доктором успокоительные препараты не смогли полностью взять под контроль ситуацию, обратитесь к психотерапевту для подбора более эффективной терапии.