Консультации / Неврология

Глиоз головного мозга

Здравствуйте! Недавно проходил МРТ, направил ЛОР по поводу хр. синусита. Решил сделать Более полный снимок (МРТ мозга) Заключение в аттаче. Вопрос: чем опасно такое состояние и каковы прогнозы? В детстве страдал тяжелыми расстройствами равновесия и координации движений. В подростковом возрасте всё достаточно хорошо компенсировалось и в настоящее время (мне 46 лет) особо не проявляется. С детства же полная глухота справа (ставят сенсоневральную тугоухость 4 степени).
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Само по себе состояние не опасно и не влияет на прогноз. Однако, такая картина может быть начальным проявлением более серьёзных сосудистых изменений. Если на контрольных исследованиях через 6-12 месяцев не будет существенной отрицательной динамики - беспокоиться не о чем. При наличии ухудшения - сделать всё равно что-то сложно. Придётся скрупулёзно контролировать известные факторы риска сердечно-сосудистых осложнений, другой помощи мелким сосудам в настоящее время не существует.