Консультации / Болезни сосудов

Приём Клексан 40мг при пневмонии при варикозе

Здравствуйте! У меня варикоз на ногах и я заболела пневмонией, терапевт мне назначила уколы Клексан 40мг, но я очень переживаю вдруг если есть какие то маленькие тромбы, кровопоток усилится из за разжижения крови и тромб оторвется..я наблюдаюсь у флеболога, раз в год делаю сканирование вен, в глубоких венах тромбов нет, но последний раз я была в 2018 году, подскажите опасен ли Клексан при варикозе?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет, не опасен. Более того, при варикозе склонность к тромбообразованию, особенно при длительном обездвиживании (лежачем положении), повышается. Поэтому переживать не стоит. Препарат вам необходим. Следуйте рекомендации врача. Здоровья вам!