Консультации / Психология и психиатрия

регистрация отношений

Здравствуйте! Мне 39 лет, живу с мужчиной, в гражданском браке уже 3 года. Меня волнует вопрос, почему он не хочет зарегистрировать наши отношения. Ни он ,ни я никогда не были в браке. Детей мы тоже не имеем. Моему сожителю 43 года. Может ли это быть комплекс холостяка? Ему трудно сделать предложение, потому что привык к такой холостяцкой жизни или это боязнь взять на себя ответственность за другую жизнь? Или так очень удобно жить ,если вдруг что, не за что не отвечать? Или он ещё не уверен в своих чувствах? Или он думает ,что роспись повлияет на наши хорошие демократичные отношения? Или надо родить сначала ребёнка, а потом возможно он сделает предложение! Но мне как женщине психологически трудно пойти на этот шаг- не расписавшись! Ведь ребёнок это так ответственно! А вдруг он столкнётся с трудностями и меня бросит. И останусь я со своими проблемами. В общем ,у меня какой то страх. Я наверно, какая- то неправильная, сама с комплексами? Может, я не уверена в этом мужчине? Хотя живём мы мирно, дружно и не мешаем друг другу. Иногда мне кажется, что он пристроился хорошо! Живёт у меня в квартире, накормлен, напоен, об стиран сексуально удовлетворён и денег я у него не прошу. Что делать?
Здравствуйте! Ваши опасения мне понятны. Вы пишете, что боитесь, что после росписи испортятся ваши демократичные отношения. Что Вы называете демократичными отношениями? Вы пишете о возможной боязни мужчины взять на себя за Вас ответственность. Как Вы себе представляете эту ответственность? В чем сейчас мужчина за Вас отвечает? Насколько я поняла, он Вас не обеспечивает, живет на Вашей территории и получает от Вас все, как в хорошем отеле, и даже больше. Простите за резкость: мне, действительно, сложно понять, где его ответственность, а где Ваша. Вы подумываете о том, чтобы родить ребенка, подстегнув тем самым мужчину к росписи и ответственности. Боюсь, такой способ трудно назвать действенным. Если мужчина не способен заботиться о своей женщине на заре отношений, что изменит штамп в паспорте? Смею предположить, Вы можете столкнуться с неприятным открытием, что теперь у Вас просто на одного ребенка больше. Если Вы боитесь, что беременность заставит мужчину Вас бросить, такая вероятность есть. Вы, в любом случае, столкнетесь с трудностями. И вряд ли сможете всю жизнь их избегать, чтобы мужчина не испугался. И, возможно, Вы правы в том, что нет смысла что-то менять, когда и так хорошо. Хотите ли Вы узнать, кто Ваш мужчина, на самом деле? Насколько он готов к ответственности в отношении Вас? И готовы ли Вы узнать правду, какой бы она ни была? Даже если исполнятся Ваши худшие опасения? Подумайте, готовы ли Вы к подобному прояснению ситуации.