Консультации / Отоларингология

Аносмия

Добрый день! Я пару дней назад простудилась, была небольшая температура (37.0) буквально один вечер, болело горло и заложило нос. Сейчас температура нормальная, немного ещё болит горло, нос тоже заложен, но выделений из носа практически нет, пользуюсь спрэем с оксиметазолином чтоб снять отек, но беспокоит то что я совсем не чувствую никаких запахов! Отчего это может быть? И что делать? Горло орошаю стопангином, в нос только сосудосуживающие, и промываю нос солевым раствором, 5 дней пропила ремантадин. Чувствую себя нормально, ни головной боли , ни мышечной боли. Но очень беспокоит то что не чувствую запахов, раньше никогда такого не было! Может быть аносмия от простуды? Это обратимо, пройдет? или что-то нужно делать специально?
Добрый день! Аносмия при остром рините бывает довольно часто. Как правило, проходит самостоятельно в течении 3-5 дней макс. Промывайте нос солевыми растворами, после чего вместо с/с препаратов используйте назонекс для снятия отека слизистой, принимайте антигистаминные препараты и поливитамины.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аносмия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 мая 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).