Консультации / Педиатрия

Запор и слизь в стуле

Добрый день. Ребенку 6,5 месяцев. В 5,5 начали вводить прикорм ( кабачок, потом броколли). Сначала все было хорошо,потом начались проблемы со стулом. До введения прикорма ребенок какал 1-2 раза с день. Мы полностью на грудном вскармливании. Через 7-10 дней после введения прикорма начались запоры. Малыш пукает,тужится,но самостоятельно покакать не может. За все время самостоятельный стул был раза 3. А так приходится использовать микролакс и глицериновые свечи. Стул стал более оформленный. Прикорм резко не вводили. Сначала по 1 ч.л., потом 2-4-6. Увеличив порцию на неделю всего до 20 гр ( пол баночки). Получается объем небольшой, а какает не может. Питьевой режим соблюдаем. С введение прикорма стул стал гуще, цвет более насыщенный и присутствует слизь. Иногда много слизи. Это повод для беспокойства? Что необходимо сделать? Сдать копрограмму,? Как правильно это сделать если ребенок самостоятельно не ходит, и можно ли собрать кал с подгузника?
Добрый день. Конечно, с вводом новой пищи характер и частота стула могут изменяться , это нормальный процесс. Таким образом организм адаптируется. Если введённые продукты доставляют малышу выраженный дискомфорт, то их на время отменяют, потом спустя 2-3 недели вводят повторно и смотрят за реакцией организма. Кал на анализ собираете из подгузника. Клизмы и свечи не рекомендую, безопасней использовать обычную газоотводную трубку. С уважением Андреяхина А