Консультации / Терапия

Острая Боль при ФГДС

Добрый день ! Сегодня делали ФГДС в связи с ГЭРБ ( ранее не однократно делали данную процедуру так как в истории болезни так же есть язвенная болезнь). При проведение ФГДС была сильная боль в районе грудной клетки , отдает в левую руку и лопатку ( как будто пищевод разорвется) я даже попытался остановить врача, за все 10-15 подобных процедур такую боль испытал впервые. После окончания процедуры боль уменьшилась, но не прошла, стала тупой в области груди. После приема пищи лучше- хуже не стало. Прошло 10 часов неприятные ощущения в районе груди сохранятся, подскажите могли повредить пищевод при такой процедуре ?
Добрый день. Вероятно всякое бывает в медицинской практике, однако подозрение не есть истина. Вы можете обратиться к гастроэнтерологу с указанными жалобами для дообследования и исключения ятрогенного (возникшего в процессе проведения процедуры) повреждения, например, такого как рентгенологическое исследование пищевода с контрастом.