Консультации / Гематология

Тромбофилия

В феврале 2020 года экстренно попала в сосудистое отделение с диагнозом тромбоз левой нижней конечности. Пролечилась там. Плюс были сделаны анализы на изменения заболеваний крови. Обнаружена генетическая тромбофилия с мутацией F5 (Lienden)в гетерозиготной форме. Гематогенная тромбофилия с избытком F VIII. и дефицитом плазминогена. При выписке анализы: Плазминоген 29,7% Фактор свёртывания VIII 218% D-димеры 1875 Фибриноген 3,0 Неделю назад переслала анализы: Плазминоген 132% Фактор свёртывания 112 D-димеры 585 Фибриноген 2,4. Я так понимаю что приходит к норме. При выписке не говорили, что необходимо соблюдать какую либо диету. Но в интернете нашла информацию, что необходимо исключить всё соленое, жирное, жареное, продукты содержащие витамин К(все зелёные овощи и листовую зелень), бобовые, кофе, крепкий чай, все полуфабрикаты, шоколад, орехи, ограничить животные жиры, фрукты и ягоды фиолетового цвета(они увеличивают свёртываемость крови). Так ли это? Действительно нужно придерживаться этого списка. Или принимая антикоагулянты, можно есть все в обычном режиме. И второй вопрос: в больнице сказали что это наследственное, а на приеме у гематолога после выписки он мне сказал, что это приобретенное. Такие изменения могла спровоцировать беременность. Кому верить?
1. Да соблюдение антитромботической диеты показано, особенно ограничить кофе и жирные сорта мяса и говяжью печен, а также яичный желток и листовые овощи, богатые витамином К. 2. Носительство гетерозиготной мутации Лейдена и фактора VIII - один из легких вариантов наследственной тромбофилии, но его можно считать врожденной предрасположенностью к повышенному риску тромбообразования, поэтому курс антикоагулянтов не менее 63 мес до дебюта тромбоза.