Консультации / Психология и психиатрия

взаимоотношения

добрый вечер!мне 29 лет, есть маленький ребёнок ( 4 года ), живём с бабушкой.Я не могу найти с ней общий язык, она бывший преподаватель психологии ( 8 лет не работает, ей 78 лет). Она постоянно мне говорит , что делать, куда идти. Когда я прихожу с работы и сажусь тупо отдыхать, она начинает меня "пилить":ты чего сидишь, что тебе нечем заняться, я в твои годы не была такой. Постоянно мне твердит , что я неправильно воспитываю сына, если я на него прикрикнула это уже катастрофа, а он бежит к ней и жалуется.с ней я жила с самого рождения, вышла замуж - ушла, но муж умер я снова к ней вернулась.не знаю как ей объяснить, что я уже выросла, и сама вправе решать что мне делать, как поступить????
Добрый вечер, тигр! А вы не рассматривали профессию своей бабушки как большой плюс для налаживания гармоничных отношений, если у вас нет возможности проживать отдельно? Ссылаясь на ее знания и опыт, попросите рассказать вам о таком понятии в психологии как "границы" и в спокойной и доброжелательной атмосфере вместе обсудите границы вашей семьи, как часто они нарушаются и заключите пакт о их соблюдении. В фильме "Грязные танцы" когда герой Патрика Суэйзи учит танцам свою партнершу, говорит ей: "Это мое пространство, а это - твое. Я не вхожу в твое пространство, а ты - в мое". Что это значит? Это значит, что у каждого человека есть свое личное мнение, свои представления о том или ином вопросе, свои взгляды на жизнь и только он вправе решать, как он, например будет воспитывать своих детей или как он будет проводить свое свободное время, поскольку сам несет ответственность за свою жизнь. Постарайтесь не только выслушать, но и услышать друг друга. Возможно, что вашей бабушке не хватает вашего внимания, заботы, возможно, она хочет чувствовать себя нужной и полезной, поэтому расскажите, как любите и цените ее, ее жизненный опыт, поблагодарите за ее поддержку! Удачи вам и мудрых решений!