Консультации / Неврология

Боль в пояснице

Здравствуйте, боль в пояснице на протяжении полутора лет, при даже незначительных нагрузка. В 14 лет был спондилолиз L5, после лечения больше ушла, сейчас 19, и боль вернулась. Была также слабость в ногах, а конкретнее в икроножных мышцых и ступнях. Сделал МРТ, обнаружили заднюю медианную протрузию, до 2мм. Остальное все в полном порядке. Прочитал, что такие протрузии не серьезны, и боли почти не вызывают. Может рентгенолог в чем то ошибся?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Действительно, выявлена небольшая протрузия диска L5-S1. В описании должно быть указание на её невральную компрессию - есть или нет, и в какую сторону - от этого зависит клиническая картина. Задача, которую необходимо поставить неврологу при лечении протрузии - предотвратить её трансформацию в грыжу, когда лечение вплоть до хирургического.
Консультация врача невролога на тему «Боль в пояснице» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Рентгенолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи:  +7 (903) 238-53-53.