Консультации / Терапия

Измерение артериального давления

Добрый день! Муж, 33 года, давление с утра 112 на 70, днем 128 на 75, а вечером - 143 на 78! Прошу вас, подскажите, какое из этих значений брать за основу для того чтобы оценить риск гипертонии? Есть мнение, что давление должно быть по современным нормам до 120/80, но непонятно, это среднесуточное, или при любом измерении в течение дня оно должно не превышать этот порог? И если например вечером давление выше 140, является ли это поводом насторожиться и побежать к кардиологу. Жалоб никаких нет. Спасибо огромное за рассмотрение вопроса и ответ, я очень волнуюсь и жду.
Добрый день. Норма артериального давления 140/90 мм рт ст (включительно). Небольшое превышение вполне может быть к вечеру, если в течение дня есть стрессы, избыточная тревожность, тяжелая физическая нагрузка, эмоциональная нагрузка, недосып и так далее. Но оценивать риски нужно комплексно: не только само по себе АД, но и вес, уровень физической активности, показатели состояния сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, липидограммы), выносливости и физической подготовки, наследственности и так далее.