Консультации / Гематология

Смущают анализы крови

Добрый вечер . Сыну 2.4. Прошлым летом попали в больницу с проблемами кишечника, попутно выявили ЦМВ (его успешно пролечили). На другие вирусные инфекции анализы были отриц. (гепатиты, герпес, Э-Барр). Так же выявили изменения в крови, почти год мониторим постоянно кровь ( раз в 3 мес) так как поставили вторичную нейтропению и лимфоцитоз. Наблюдаемся у гематолога (с сентрября 2019г), но он толком ничего не говорит. Только осуществлять контроль крови. Сегодня получили вот такие данные по анализам. Стоит ли волноваться и делать еще какие-то дополнительные обследования с такими показателями? Ребенка в данный момент ничего не беспокоит. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день, лимфоцитоз абсолютный присутствует, а количество нейтрофилов в норме. Также есть повышение эозинофилов в легкой степени. Возможно ЦМВ реактивируется, чтобы это выявить, можно сдать анализ мочи на ДНК к ЦМВ, заодно и к ВЭБ. Также не исключена аллергическая причина такого лимфоцитоза. Если вирусных заболеваний не найдете, то гематолог в будущем может направить на анализ - фенотипирование лимфоцитов, чтобы исключить лимфопролиферативное заболевание.