Консультации / Андрология

От воздержания увеличились и стале тверже яички

Здраствуте, от периодического воздержания от 1 до 5 недель стали увеличиваться и твердеть яички. При нажатии побаливают, иногда чувствуется жжения в яичках. Может быть это от воздержания и вообще воздержания от секса это вредно для организма?
Здравствуйте. Длительное воздержание при наличии другим предрасполагающих факторов может способствовать развитию хронического простатита, так как при этом происходит застой секрета простаты в семенных пузырьках и протоках простаты.