Консультации / Проктология

План действий при геморрое 1 ст

Здравствуйте.Несколько месяцев назад появились симптомы геморроя: зуд, ощущение инородного тела в заднем проходе, единоразово кровь на туалетной бумаге. Помимо этого обратил внимание на какое-то периодическое бурчание в животе и в кишечнике, а также временами метеоризм и запоры. Сходил на обследование, на видеоаноскопии врач увидел начальную(I) стадию хронического геморроя, назначил консервативное лечение: свечи Релиф про (2р/д 7дн) и таблетки детралекс(2р/д 30дней). После 5 дней приема лекарств разницы в самочувствии не заметил. Т.к. растерялся после такого диагноза,не задал врачу многих важных вопросов. 1.Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что точка невозврата пройдена и теперь все таблетки и свечи лишь дают время перед второй и дальнейшими стадиями? На разных ресурсах информация отличается, в данный момент есть некоторый дискомфорт (ощущение инородного тела), но многих симптомов, например болей и крови, нет. 2. Из первого вопроса вытекает второй, не лучше ли сразу, пока есть время и не стало хуже, предпринять более активных действий и попытаться устранить проблему одной из малоинвазивных методик? 3. Сейчас стараюсь составить подходящий рацион, чтобы избавиться от запоров и прочих проблем ЖКТ, если у вас есть рекомендации по конкретным продуктам, был бы Вам благодарен. 4. Можно ли заниматься в тренажёрном зале(силовые тренировки) и если можно, то как правильно подобрать веса? Также пока карантин, разрешены ли отжимания(от пола и брусьев), подтягивания, приседания, велотренажёр?
Добрый день. Спасибо за вопрос. 1. Да. Геморрой болезнь хроническая. Если прогрессирует понадобится операция/или манипуляции (склеротерапия или лигирование). Лечение применяется при обострении и для профилактики. 2. При 1 стадии - нужна очная консультация. После этого можно решить что с вами делать дальше. 3. По питанию - диета, которая богата клетчаткой - в день рекомендовано есть 500 г 5-7 видом (овощи, фрукты, зелень) в том виде, в котором переносите. 4. Вопрос к тренеру/спортивному врачу. Упражнения, которые связаны с увеличением внутрибрюшного давления - могут спровоцировать обострение геморроя.
Спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста, а если сделать операцию, то все равно окончательно от проблемы не получится избавиться? И есть ли вообще вероятность, при моей первой стадии, сделать только хуже вмешательством?
Добрый день. Спасибо за вопрос. 100% гарантии после удаления геморроя никто вам не даст. 90-95 % при современных методиках больше проблем быть не должно. При правильной методике и выполнении рекомендаций - хуже быть не должно. К сожалению, редко, бывают осложнения. Это нужно учитывать.