Консультации / Кардиология

Аритмия у дочери

Дочери 18 лет.Делали ЭКГ с интервалом год.Диагноз одиночная желудочковая экстрасистолия.Узи показало дополнительную хорду в левом желудочке.Скажите,пожалуйста,нужно ли лечение и можно ли заниматься физкультурой?
Здравствуйте! Изменения в сердце у вашей дочери минимальны. Их практически можно найти у каждого здорового человека, если его хорошо обследовать. Так что занятия спортом ей не противопоказаны. Единственно для подбора режима физической нагрузки и исключения усиления желудочковой аритмии при этом я бы выполнил в любом из медицинских центров пробу с дозированной физической нагрузкой - ВЭМ пробу или тредмил-тест. С искренним уважением А.В. Грачев.