Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Добрый день. С конца марта болит горло, без температуры и насморка. Все это время полоскал разными средствами, йодом, прополисом в том числе хлорофиллиптом. В середине апреля по совету принял курс бисептола, как оказалось его вообще не нужно было принимать. В конце апреля пошёл к врачу, сдав анализы крови -они были в норме, кроме АСЛО - 410, врач назначил рассасывание гексализа 3 р/д, пить порошок Оки 2 р/д, смазывать фукорцином 3 р/д и полоскать хлорофиллиптом. Закончил этот семидневный курс - ничего не помогло. Решил сам сдать бак посев, результаты которого были готовы вчера, что показало количество золотого стафилококка 10(5). Теперь вопросы: скажите, пожалуйста, почему асло повышено, если у меня нет стрептококков, а есть стафилококки; также врач после анализов бак посева назначил лечение амоксиклавом 1000 7 д по 2 р/д, но сказал, что горло может болеть просто от пересушивается слизистой, т.е. получается, что здесь не обязательно стафилококк является причиной боли в горле, и когда вообще его следует лечить? Что тогда является причиной столь долгой боли в горле, если не вышеперечисленные факторы и правильно ли меня лечат? Заранее благодарю за ответы.
К вопросу приложено фото
Это, видимо, связано с несовершенством существующих методик обследования. Вовсе необязательно! Если температура тела не повышена, лечение горла не требуется. Причина боли в горле может быть связана с патологией ЖКТ или щитовидной железы.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический тонзиллит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 мая 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.