Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Раздавила огромного клеща

Здравствуйте! Раздавила нечаянно огромного клеща упавшего с собаки,напившийся много крови . Я подумала что я раздавила ягоду. Нагнулась посмотреть что это и мне в нос ударил запах крови . Теперь боюсь заразиться , где-то читала ,что они яд выпускают когда их давишь . Могу ли я заразиться и что мне делать?
Добрый день, если явных повреждений кожи у Вас не было, вероятность очень мала, ничтожна. Руки обработайте одеколоном или спиртом.